ИСТОРИЯ АНСАМБЛЯ


Народное музыкальное творчество – важнейший способ выражения сущности народной культуры. Собирателем, хранителем и интерпретатором народных песен и хореографии является Вокально-хореографический ансамбль «Таврия» им. Л.Д.Чернышевой. В данный момент, это один из самых ярких профессиональных вокально-хореографических коллективов в Республике Крым. Репертуар ансамбля состоит из самобытных народных песен и танцев.
Вокально-хореографический ансамбль «ТАВРИЯ» имени Л.Д. Чернышевой — единственный в своем роде уникальный коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой вокального и танцевального фольклора, сохраняющий традиции народов многонационального Крыма. Концертные программы ансамбля «Таврия» — всегда праздник, веселый и увлекательный. Высокий профессионализм, качество художественных программ – творческое кредо ансамбля. Возрастание интереса к традиционной культуре, песне, хореографии, вечно живым народным мелодиям – вот основа его успеха. 
Основан коллектив 2 ноября 1971 году. 
Инициатор создания и первый художественный руководитель ансамбля - Ли́дия Демья́новна Чернышёва (1912—1975) — советская, украинская и казахстанская балерина, балетмейстер, хореограф, педагог, Народная артистка СССР (1967).





















Лидия Демьяновна в 1929 году окончила Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета им. А. Я. Вагановой). Во время обучения Л.Чернышева познакомилась с блистательными танцовщиками – Марией Семеновой, Галиной Улановой, Константином Сергеевым. Любимым занятием для молодой артистки, в свободное от учебы время, стало посещение Эрмитажа и других Ленинградских музеев. Познавая, изучая историю, стиль и костюмы прошлых лет, будущий балетмейстер черпал вдохновение и идеи для своих постановок. После окончания учебы Лидия Чернышева была направлена на работу в Харьковский театр музыкальной комедии. Затем работала в Украинском музыкально-драматическом театре им. М. Коцюбинского в Мариуполе, с 1934 года — в Артёмовске, в музыкально-драматическом театре им. Артема. В годы войны 1941—1945 годов возглавляла фронтовой Украинский ансамбль песни и танца, выступавший на Южном, Закавказском и 1-м Украинском фронтах. После войны руководила Государственным ансамблем песни и танца Украинской ССР. 
Все коллективы, выступавшие под руководством Лидии Чернышевой, органически сочетали музыку, танец, слово и пение, отличались национальной самобытностью и высоким профессионализмом.Лидия Чернышева в 1971 году вернулась на Украину, в Симферополь, где создала Государственный вокально-хореографический ансамбль «Таврия» (ныне — Вокально-хореографический ансамбль «Таврия» имени Л.Д. Чернышевой ГАУК РК «Крымская государственная филармония»).
В первые годы работы Лидией Чернышевой были созданы две масштабные вокально-хореографические композиции «Пшеница золотая», «Никто не забыт, ничто не забыто». К 30-летию победы над фашизмом руководителем ансамбля была осуществлена хореографическая постановка «Летят над Керчью журавли». 
Первые концерты коллектива состоялись в декабре 1972 года в Киеве во Дворце «Украина».
В 1976 году, после смерти народной артистки СССР Л.Д.Чернышевой, художественным руководителем и главным балетмейстером ансамбля «Таврия» был назначен заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, заслуженный артист Украинской ССР Александр Григорьевич Опанасенко. При его руководстве были созданы такие вокально-хореографические композиции: «Лунная рапсодия», «Метелица», «Русские узоры», «Ракивчянка».


В 1982 году ансамбль «Таврия» реорганизован в Государственный концертный ансамбль УССР «Таврия». 
Более 30 лет концертной деятельности вместили выступления, как на столичных сценах, так и в маленьких деревнях Украины, России, Казахстана, Сибири, Молдавии, Италии, Германии, Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии, Англии и участие в фестивалях искусств.
В 1996 году за программу «Песни и танцы народов Крыма» коллектив был удостоен Государственной премии Республики Крым.
На протяжении существования ансамбля «Таврия» в разные годы художественными руководителями работали: А. Г. Опанасенко, В. И. Донцов, А. В. Ануфриенко, В. М. Таркинский.
В конце 2002 года ансамбль возглавил Игорь Михайлевский, Заслуженный деятель искусств Республики Крым. Это было сложное время. Сфере культуры не выделялось никаких средств. Латаные костюмы, истрепавшийся реквизит, старые музыкальные инструменты - в таких условиях ансамбль «Таврия» продолжал свою творческую деятельность. Но, несмотря на все эти трудности, руководитель и каждый из артистов творческого состава осознавали огромную историческую ответственность за сохранение самобытного национального искусства народа, сохранение легендарного ансамбля. И лишь благодаря мужеству и преданности артистов, их высокому чувству патриотизма, не получая даже заработную плату, им удалось сохранить творческий потенциал и приумножить славу ансамбля «Таврия». Подтверждение тому – победы на престижных международных конкурсах и фестивалях в России, Украине, Франции и  Нидерландах.
Заметно обогатился репертуар ансамбля, значительно возросла концертная деятельность. Ансамбль «Таврия» стал многогранным коллективом, пропагандистом народного и классического искусства. 




Творческие проекты Ансамбля:
1. «Вечер народного танца» - сольная программа балета в 2-х отделениях;
2. «Святки! Святки! Запевай колядки!» – Рождественская программа; 
3. «Новая концертная программа» оркестра и солистов ансамбля в 2-х отделениях;
4. «Масляна погорела!» – вокально-хореографическая композиция с элементами обрядовых сцен;
5. «Дни Тараса Шевченко» – благотворительный концерт памяти Тараса Шевченко;
6. «Синайя» Гарри Голдшнайдера – мировая премьера в исполнении камерного оркестра ансамбля под руководством дирижера из Нидерландов Криса Йобсе в рамках международного проекта «Нидерланды – Крым – Нидерланды»;
7. «Перезвоны» – премьера симфонии-действа Валерия Гаврилина по прочтении Шукшина;
8. «Вечер балета» – сольная программа балета в 2-х отделениях;
9. «Романтические струнные» – премьера новой концертной программы камерного оркестра ансамбля с участием дирижера из Нидерландов Криса Йобсе в рамках международного проекта «Нидерланды – Крым – Нидерланды»;
10. «Цветение папоротника» – «Купало» – фольклорная опера Е. Станковича – премьера в Крыму;
11. «Месса Соленнелле» Дж. Россини — премьера в рамках международного проекта «Объединенная Европа» совместно с хором «Войс Интимае» из Франции;
12. Запись компакт-дисков: «Ансамбль Таврия представляет», «Романтические струнные», «Купало», «Песни и танцы народов Крыма»;
13. «Месса ди Глория» Дж.Пуччини — премьера в рамках международного проекта «Объединенная Европа» совместно с хором «Крещендо» из Франции;
14. «Литургические славословия» М. Шуха – премьера в Крыму;
15. «Вечера классического джаза» – новая концертная программа;
16. «Реквием» Габриэля Форе — премьера в рамках международного проекта «Объединенная Европа» совместно с хором «Войс Интимае» из Франции;
17. «Галия» Шарля Гуно — премьера в рамках международного проекта «Объединенная Европа» совместно с хором «Войс Интимае» из Франции;
18. «От классики до современности» – новая концертная программа;
19. «Реквием» В. Моцарта – премьера в рамках международного проекта «Объединенная Европа» совместно с хором «Хайдельберг Канторей» из Германии;
20. Международный фольклорный фестиваль «Крымский Терем»;
21. "Литургические песнопения» Юрия Фалика – премьера в Крыму;
22. «Пение всеумиленное» – новая концертная программа песнопений Ирины Денисовой;
23. «Вечер романса» – новая концертная программа;
24. «Дюны музыки прибрежной» – новая концертная программа;
25. «Музыка без границ» – новая концертная программа;
26.«Музыка из любимых кинофильмов» – новая концертная программа;
27. «Песнопения Неба и Земли» – новая концертная программа песнопений современных композиторов;
28. «Праздник Рождества!» – новая концертная программа;
29. «Канто Женераль» Микса Теодоракиса – премьера в рамках международного проекта «Объединенная Европа» совместно с хором «Канто» из Франции;
30. «75-летию Великой Победы» – новая концертная программа;
31. Концертные программы ко Дню славянской письменности и культуры (2017-2019).

В репертуаре ансамбля произведения Шамо, Скорика, Ростимашенко, Гобдича, Леонтовича, Динику, Эшпая, Гладкова, Дунаевского, Зацепина, Рыбникова, Монти, Пьяцола, Руис, Вивальди, Баха, Моцарта, Верди, Пуччини, Бернстайна, Форе, Раттера и многих других композиторов, а также множество обработок народных песен. Самобытное народное творчество, вокальное и хореографическое мастерство исполнителей, богатая палитра оркестра и  хора, - все это и сегодня обеспечивает успех «Таврии» на концертных площадках страны. 

Из отзывов слушателей:
Марко Кёхринг (Германия): «Я потрясен ярким и разнообразным представлением, виртуозностью и профессионализмом танцоров и музыкантов!». 
Арлетте и Жан-Клод Корнет (Франция): «Нам очень понравился концерт. Мы больше узнали о культуре и разнообразии национальностей, проживающих в Крыму».
Один из типичных откликов гостей Крыма: «Таврия»: «Это чудесно! Я восхищен концертом! Сразу видно, что Крым цветет и молодеет. Вот оно – яркое доказательство в пользу мира и процветания!».

Ежемесячно Государственный вокально-хореографический ансамбль «Таврия» дает от 10 до 20 концертов в разных городах и регионах Крыма. Каждый день по одному, а то и по два концерта дарят своим слушателям артисты Ансамбля. Сельские труженики с благодарностью и восхищением принимают профессиональный коллектив в своих клубах, на открытых площадках после сбора урожая.  «Таврия» - один из немногих крымских коллективов, который несет свое искусство в регионы. В танцевальном венке «Таврии» виртуозная «Крымская кадриль», яркая зимняя сказка «Метелица», замечательный украинский «Гопак», «Вышиванки» и «Выкрутасы». Щедрость Карпат – в живописных костюмах народных танцев «Радуйся, Гуцулия», «Притопанец», «Що з-під дуба». Шуточные композиции: «Русские вензеля», «Кумушки». Балетмейстером Валерием Донцовым были поставлены виртуозные хореографические композиции: болгарский танец «Куцата», молдавский танец «Кодреняска». Выдающийся постановщик Ремзие Баккал обогатила хореографический репертуар ансамбля такими постановками как: «Татарская сюита», «Цыганская сюита». Постановки не теряют своей актуальности сегодня, ярко олицетворяя многонациональную культуру Крыма. 
За время существования ансамбля балетмейстерами-постановщиками, балетмейстерами-репетиторами работали: 
  • Лидия Демьяновна Чернышева
  • Тамара Константиновна Некрасова
  • Людмила Алексеевна Душенко-Москаленко
  • Константин Борисович Рихтер
  • Валерий Донцов
  • Ремзие Баккал
  • Леонид Рослов
  • Светлана Кривошеева
  • Лидия Юрьевна Мещерякова
  • Олег Станиславович Ткаченко
  • Елена Алексеевна Быкова


Народная песня – результат коллективного творчества многих поколений. Народное творчество каждого отдельного региона имеет свои уникальные особенности. Это связано с культурными традициями края. Народная песня – пример высокого художественного совершенства и красоты. В репертуаре хора ансамбля – произведения современных украинских и русских композиторов В. Гомоляки, А. Билаша, И.Шамо, А.Пахмутовой итд. В многообразный репертуар хора ансамбля включены лучшие образцы украинских и русских народных песен. Это закономерно, потому что народная песня занимает важное место в жизни, быте, культуре каждого народа и отображает его национальный колорит. 
Оркестр ансамбля, во главе с дирижером заслуженным деятелем искусств Республики Крым Вадимом Таркинским, убедительно дополняет музыкальную палитру ансамбля. Среди его музыкантов немало виртуозов: Заслуженная артистка Республики Крым Ирина Емельянова, Анна Киртадзе, Заслуженный артист Республики Крым Сейдамет Чолбаров, Татьяна Княжицкая, Рустем Менжитов, Селим Гвардия, Николай Демченко, Айдер Шаипов, Алина Таркинская, Евгений Миськив, Дмитрий Рубанов.
Балет ансамбля возглавляет балетмейстер Евгений Бахтинов. Ему удалось не только сохранить традиции коллектива, но и приумножить их. Состав труппы постоянно обновляется молодыми артистами, талантливыми танцорами. Солисты балета: Людмила Наконечная, Жанна Привольнева, Евгений Бахтинов, Семен Черменинов, Айше Аблаева, Максим Евтушок.  
Камерным хором ансамбля руководит дирижер, хормейстер и художественный руководитель ансамбля Игорь Михайлевский. Хор самостоятельно выступает с концертными программами и многократно представлял Крым в Международных конкурсах и фестивалях. Солисты: Заслуженный артист Республики Крым Денис Бенько, Евгения Волкова, Евгения Степаненко, Анна Лобода, Надежда Орлова, Эдем Муждабаев, Михаил Сорокин, Лидия Назарова.
Все группы ансамбля – оркестр, хор и балет являются полноценными самостоятельными коллективами и наряду с полными концертами, выступают с сольными программами.
Ансамбль «Таврия» является постоянным участником городских, региональных и всероссийских творческих мероприятий. Среди них: международный инвестиционный бизнес - форум  государств - участников СНГ «Ялтинские деловые встречи» (в данный момент «Ялтинский международный экономический форум») (2011 г, 2019 г.), Крымская акция «Успех года» (2011 г.), церемония открытия кубка мира по ралли PrimeYaltaRally (2011 г), Дни города Симферополя (2009-2018 гг.), Евпатории, Керчи, Судака, мероприятия, посвященные Дню независимости Украины (2008-2011 гг.), Дню рождения Т.Г. Шевченко (2008-2012 гг.), Дню солидарности трудящихся (2008-2011 гг.), Дню Крещения Руси (2014г.), «Крымская весна! Мы вместе!» в Ставрополе (2014г.),«Дню защитника Отечества» (2017-2020), Дню войск национальной гвардии Российской Федерации (2017 г.), «Международному женскому дню» (2017-2020 гг.), праздничные концерты посвященные «Дню Великой Победы» (2015-2020 гг.), праздничные концерты ко «Дню России» и «Дню народного единства» (2017-2020 гг.), Празднику урожая, Дню Государственного флага, Дню России.  Стало хорошей традицией для коллектива ансамбля принимать участие в ежегодных рождественских ярмарках, которые проходят в курортных городах Республики Крым – г. Ялта, г. Алушта, г. Евпатория. 


С 2017 года под патронатом Министерства культуры Республики Крым Ансамбль «Таврия» проводит на главной площади Республики в Симферополе масштабные празднования, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.  В праздничном концерте принимает участие грандиозный хор из 500 человек, сводный оркестр и балет. Художественным руководителем и постановщиком праздничного концерта выступает Игорь Михайлевский, заслуженный деятель искусств Украины и Республики Крым, художественный руководитель Вокально-хореографического ансамбля «Таврия». Праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, первому в истории России государственно-церковному празднику проходит ежегодно и всегда сопровождается бурными овациями, собравшейся многочисленной публики в самом центре города. 

Камерный хор ансамбля регулярно приглашается в Верховный Совет Республики  Крым для исполнения Гимна страны во время торжественного открытия и закрытия сессий Верховного Совета.



Гастроли:
  1. V Славянский форум искусств «Золотой Витязь» в Ставрополе, 2014 г.
  2. «Храм начинается в сердце твоем» — праздничный концерт ко Дню города Тимашевск Краснодарского края, 2014 г.
  3. Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», 2015 г. (Т. Княжицкая)
  4. «Мир, поющий Перезвоны» — международный творческий проект, (Керчь - Ростов на Дону - Великий Новгород - Санкт-Петербург), 2017 г.
  5. Дни культуры республики Крым в Москве, 2017 г. 
  6. г. Пятигорск, концерт, посвященный 4-й годовщине воссоединения Крыма с Россией, 2018 г.
  7. День нефтяника в Оренбурге, 2019 г.